Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Тропинина, 13б


Так ли безопасны электронные сигареты и кальяны?

Электронные сигареты часто можно увидеть в руках у молодежи. Секрет популярности нового электронного девайса прост: производители преподносят их как безопасную альтернативу традиционным табачным изделиям. Параллельно с электронными сигаретами в России широкое распространение получили кальяны – курительные приборы восточного мира. Кальяны только кажутся совершенно безопасными в отличие от обычных сигарет.

Недавние исследования показывают, что курение электронных сигарет приносит столько же вреда, как и курение табака. В жидкостях для курения, из которых образуется пар, напоминающий дым, есть никотин – нейротоксический яд. Он разрушает нервную систему человека. Кроме никотина, в электронных сигаретах есть пропиленгликоль – ядовитое вещество, обладающее канцерогенными свойствами, а еще – ароматизаторы, вызывающие раздражение дыхательных путей и глаз. Пар электронной сигареты состоит из более мелких частиц, чем сигаретный дым, а значит, глубже проникает в дыхательные пути, где и оказывает свое разрушительное действие. Электронные сигареты повышают риск попадания в организм человека инфекций. Все потому, что такие сигареты повреждают несколько сотен генов, которые важны для хорошей работы иммунной системы.

Не безвреден и кальян. Дым от курительной смеси проходит через водяной фильтр, где должны осесть, если не все, то большая часть вредных веществ. Однако на деле в кальянном дыме во много раз больше угарного газа, чем в сигаретном. Угарный газ быстрее, чем кислород, вступает в реакцию с гемоглобином и выключает эритроциты из процесса переноса кислорода. В результате организм человека испытывает кислородное голодание (гипоксию). Чтобы обеспечить приток кислорода к органам и тканям, сердцу приходится работать с повышенной нагрузкой. А еще через курение общественного кальяна можно заразиться социально опасными инфекционными заболеваниями – туберкулезом и гепатитом. У кальяна общего пользования индивидуальный только мундштук, а сосуд с жидкостью — один на всех, где прекрасно размножаются палочки Коха, попавшие туда вместе с выдыхаемым воздухом или во время кашля больного человека.

Не помогают электронные сигареты бросить курить, поскольку в итоге курильщик продолжает потреблять никотин и другие вредные вещества, которые провоцируют различные болезни и даже рак.

Использование электронных сигарет и кальяна вместо курения – замена одной вредной привычки другой.

Источник: www.takzdorovo.ru